Ошибки дизайна, мешающие продвижению сайта

Плохой дизайнер
Очень часто дизайнеры игнорируют требования поисковой оптимизации, так как считают, что важнее создать сайт, интересный людям, а не поисковым системам. Подобную точку зрения можно понять, но если сайт не будет оптимизирован, то откуда придут посетители, способные оценить красоту? В статье мы приведем основные ошибки дизайна сайта, мешающие продвижению.

Наличие вводной страницы. Поисковые системы очень не любят подобные сайты, и продвигать их невероятно сложно. Кроме того, большинство пользователей предпочитает заходить сразу на главную страницу.

Верстка при помощи фреймов. Несмотря на то, что эта технология давно устарела, ее до сих пор используют на некоторых сайтах. При этом наличие нескольких HTML-файлов на одной странице, сильно затрудняет индексацию. Лучше воспользоваться div-блоками, которые успешно заменяют фреймы.

Большое количество Flash. Этот вид анимации очень хорошо смотрится на сайте, но сильно затрудняет поисковым системам индексацию страницы. Конечно же, полностью от него отказываться не стоит, но, по крайней мере, не используйте его для навигации по сайту.

Изображения в качестве заголовка и пунктов меню. Ссылки на другие страницы и заголовок очень важны для оптимизации сайта, поэтому не стоит заменять их изображением, лучше использовать текст.

Игнорирование стандартов. Порой встречаются сайты, размещающие элементы навигации в подвале или тексте страницы, вообще не использующие навигацию, экспериментирующие с цветом и фоном текста. Но пользователи привыкли к определенным стандартам, а поисковые системы стараются смотреть на сайт с точки зрения пользователя.

Приведенные выше ошибки дизайна сайта вызваны одним фактором – отсутствием консультации с оптимизатором на этапе разработки дизайна. Поэтому, если SEO-специалист будет работать совместно с дизайнером, то можно будет избежать подобных проблем.

P.S. Если вы решили создать интернет-магазин на битрикс или любой другой cms, не забывайте о вышеперечисленных ошибках в дизайне. Избежав этих ошибок, вы облегчите себе жизнь в продвижении сайта.

Опубликовано: 2 Апрель, 2015 | Просмотров: 15961 |     | Печать

Это интересно